На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Карточная революция: ИТ-решения БИС для развития банковского бизнеса пластиковых карт

20.07.2017

В июне в Москве состоялся 8-ой Международный ПЛАС-Форум «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2017», где компания «Банковские информационные системы» представила свои программные продукты по автоматизации работы банков с пластиковыми картами.

За последнее десятилетие в России наблюдается активное развитие безналичных платежей. Банки все больше предлагают выгодные условия обслуживания пластиковых карт, а также вводят различные программы лояльности и поощрения при оплате «пластиком». Соответственно, у граждан также повышается интерес к расчетам по безналу, особенно, если за это можно получить различные бонусы или cashback.

По оценке Банка России, с 2008 года количество платежных карт, эмитированных кредитными организациями, выросло почти в 2,5 раза: c 103 млн в 2008 году до 253,5 млн в 2017 году. В 2016 году порядка 80% от общего количества транзакций, проведенных физическими лицами по своим платежным картам, составили операции по оплате товаров и услуг. Это стало рекордным показателем за прошедшие пять лет, говорится в статистике регулятора. Отмечается, что последние несколько лет рост доли безналичных операций по картам составляет 6-8% в год, то есть растет количество операций покупок относительно операций по снятию наличных.


Источник: ЦБ РФ
 
По данным НАФИ, с 2008 года доля держателей зарплатных, пенсионных и студенческих карт выросла с 24% до 63%. Три четверти россиян (73%) пользуются различными видами банковских карт: имеют одну карту 69%, две карты — 23%, три карты — 6%, четыре и более — 2%. При этом 63% являются держателями «зарплатных» карт, 31% имеют дебетовую карту и 21% используют кредитные карты.

В компании «Банковские информационные системы» отмечают, что среди кредитных организаций стабильно растет спрос на программные продукты, с помощью которых можно оптимизировать карточный бизнес. Предъявляются очень высокие требования к качеству таких ИТ-решений, так как банк выступает гарантом безопасности, скорости и точности расчетов по банковским картам.

Специалисты БИС имеют многолетний опыт в разработке и внедрении программного обеспечения, позволяющего автоматизировать обслуживание пластиковых карт физических лиц и корпоративных держателей. В настоящее время компания предлагает заказчикам специальный модуль «Пластиковые карты», который входит в состав семейства программных продуктов QBIS, разработанного для развития и оптимизации банковского бизнеса.

«Пластиковые карты» - комплексное решение для поддержки розничного и корпоративного бизнеса, которое дает возможность банку предложить своим клиентам современное, удобное и надежное средство расчетов и сделать карточный бизнес максимально эффективным.

Модуль предназначен для автоматизации деятельности банка, связанной с эмиссией и эквайрингом банковских карт. С его помощью можно вести договоры на обслуживание карт, договоры с банками-спонсорами, мерчантами, вести счета с расчетными банками (банками-спонсорами), счета эквайринга и специальные карточные счета, и, соответственно, базу данных обслуживаемых карт и устройств по эквайрингу, карточные транзакции, бизнес-операции по картам (открытие, перевыпуск и т.д.).

Также модуль позволяет автоматизировать выпуск основных и дополнительных карт, блокировку/разблокировку карт, перевыпуск в связи с истечением срока действия, переиздание карт, обработку транзакций по картам, изменение расходных лимитов и другие операции. Все операции настраиваются с учетом бизнес-процессов банка.

Предлагаемое БИС ИТ-решение, дает возможность автоматизировать эмиссию карт различных платежных систем – как международных и общероссийских, так и локальных, а также позволяет вести учет «совмещенных» карт нескольких платежных систем. Таким образом, модуль решает проблему одновременной работы с несколькими банками-спонсорами и процессинговыми центрами, поддерживая различные форматы файлов и операции различных процессинговых центров.

Модуль также автоматизирует учет и обработку операций в банкоматах и пунктах выдачи наличных. Осуществляется контроль точек установки устройств и настройка обработки комиссий по выдаче наличных.

Программный продукт «Пластиковые карты», как и другие модули ИБС QBIS, позволяет формировать всю необходимую для работы банка отчетность. С его помощью можно просматривать историю по договорам, отдельным картам и транзакциям, счетам и проводкам и многое другое.

Банки, которые установили модуль «Пластиковые карты» от компании БИС, отмечают, что благодаря ему им удалось улучшить работу по развитию безналичных платежей, сократить издержки по этому направлению и обеспечить быстрое и качественное обслуживание клиентов.

Очевидно, что безналичные платежи будут приобретать все большую популярность в России и мире. Очень важно вовремя адаптировать бизнес-процессы на меняющемся рынке и использовать только актуальные, современные и надежные программные продукты. БИС уже более 25 лет работает на рынке банковской автоматизации, поэтому специалисты компании, опираясь на многолетний опыт, могут предложить лучшие ИТ-решения для любого банка и оказать поддержку по всем вопросам, связанным с модернизацией программной инфраструктуры.




См. список всех новостей.