На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

Компания БИС расширяет возможности адаптера СМЭВ

25.07.2023

Исследования экспертов финансового рынка показывают, что из года в год растёт популярность системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Это обусловлено динамичным развитием электронных услуг, появлением новых участников СМЭВ, увеличением числа сведений, подлежащих цифровому обмену. СМЭВ позволяет не только упростить и ускорить обмен электронными данными, но и реализовать принцип «Одного окна».

Адаптер СМЭВ, разработанный БИС, легко и быстро интегрируется со всеми информационными системами и АБС на стороне заказчика, обеспечивает максимальный набор функциональных возможностей, а также регулярно обновляется и усовершенствуется в соответствии с новыми тенденциями на рынке. Используя последнюю версию адаптера СМЭВ от БИС, банки получают доступ к расширенному списку сервисов по взаимодействию с госорганами:
  • ГИС ГМП: запрос начислений, экспорт платежей в ГИС ГМП, контроль корректности реквизитов платежа.
  • ГИС ЖКХ: запрос начислений, экспорт платежей в ГИС ЖКХ.
  • ФНС: информирование ФНС о выплаченных процентах по вкладам физических лиц, информирование по запросу ФНС об уточнении сумм процентов, запрос выписки из ЕГРЮЛ, обмен с ФНС в электронной форме в условиях единого налогового счета в соответствии с требованиями ФЗ № 263-ФЗ (получение запросов ФНС, отправка ответов).
  • МВД: проверка действительности паспорта по серии, номеру и дате выдачи.
  • ФССП: получение запросов от ФССП по розыску клиентов и счетов (физических лиц, ИП и юридических лиц), наложение и снятие ареста, наложение и снятие взыскания со счетов физических лиц.
  • Российский экспортный центр: взаимодействие с ИС «Одно окно», предоставление запроса на получение информации об исполнении распоряжения, информирование ИС о приеме к исполнению распоряжения, предоставлении необходимой информации о переводе денежных средств и многое другое.
Адаптер СМЭВ от компании БИС полностью соответствует новым рыночным и регуляторным нормам, что позволяет кредитным учреждениям своевременно выполнять требования законодательства, обеспечивать точность и оперативность при взаимодействии с государственными органами, значительно снижать вероятность мошеннических операций и увеличивать количество финансовых услуг и сервисов для своих клиентов.




См. список всех новостей.